11/04/2025

Titre professionnel formateur professionnel d'adultes
Concepteur formateur digital learning

Session

CP Contrat professionnalisation
CA Contrat d'apprentissage
Icône de calendrier
du 17/09/2024 au 19/09/2025

ISTF

Icône de localisation
ZAC de la Bérangerais 8 rue de la Fionie , 44240 La Chapelle-sur-Erdre
Icône de téléphone
01 70 91 55 41

Période de recrutement

  • du 25/03/2024 au 30/09/2024
Voir la fiche de l'organisme
Icône Attention

Formation en présentiel et en distanciel

Descriptif de formation

Le bon mixte entre formation certifiante et expérience professionnelle La préparation de l’avenir et un gain de performance pour votre futur professionnel Une double valorisation des compétences acquises pendant le parcours : le titre professionnel Formateur Professionnel d’Adultes (RNCP37275) , avec la spécialisation Conception et production de ressources e-learning (RS5518).

Objectif général

Certification

Objectif

Le formateur professionnel d'adultes analyse des demandes formelles et informelles de formation pour identifier les compétences et les savoirs à acquérir par les apprenants et pour rédiger la progression pédagogique de la formation à animer. Pour préparer son animation, il formalise les étapes clés et les modalités sous la forme d'un scénario pédagogique et d'accompagnement. Il choisit, adapte ou crée les activités et sélectionne ou conçoit des ressources adaptées. Le formateur anime la formation selon différentes modalités (présentiel, distance, alternance…).
Il s'appuie sur les pédagogies actives et adopte une posture de facilitation des apprentissages. Il prend en compte l'hétérogénéité du groupe pour adapter la formation aux besoins des apprenants et à leur progression. En amont, pendant et à la fin de la formation, il évalue les acquis des apprenants pour mesurer leur progression et valider l'acquisition de savoirs ou de compétences relatifs à un référentiel. En cas de besoin, il met en place des démarches de remédiation aux difficultés individuelles d'apprentissage.
Tout au long de la formation, le formateur professionnel d'adultes accompagne les apprenants afin de sécuriser leurs parcours de formation. A partir d'un scénario d'accompagnement, il met en œuvre les différentes étapes de l'accompagnement. Il mobilise les acteurs relais au sein ou à l'extérieur de son organisation, en réponse aux besoins des apprenants. Il accueille et positionne les apprenants afin d'individualiser leurs parcours.
Il assure un suivi individualisé et collectif et propose d'éventuels ajustements de parcours. Lorsqu'il accompagne les apprenants à distance, le formateur met en place des actions de tutorat spécifiques à la formation à distance. L'accompagnement permet également de contribuer au développement professionnel des apprenants en favorisant des compétences et des comportements adaptés à leurs projets professionnels.

Précision de l'organisme de formation
Icône chevron
  • Analyser une demande formation 
  • Concevoir et animer un dispositif  de formation multimodal en réponse à une demande ou un besoin formation
  • Créer des ressources formatives synchrones et asynchrones, distancielles et présentielles
  • Répondre à un cahier des charges de création de contenus e-learning
  • Créer une ressource e-learning scénarisée à l’aide d’un outil auteur ou un LCMS 
  • Utiliser des outils pour créer et animer des formations
  • Animer des temps de formation synchrones et asynchrones, distanciels et présentiels
  • Evaluer les acquis des apprenants
  • Accompagner les apprenants en formation et autour de leur projet professionnel
  • Inscrire sa démarche professionnelle dans une démarche qualité et RSE

Résultats attendus

En rejoignant notre prochaine promotion de Concepteur-Formateur Digital Learning en alternance, vous deviendrez vite indispensable aux structures formation ! Vos missions principales seront :

  • Participer à la mise en œuvre de la stratégie de digitalisation des formations
  • Répondre à des demandes formation multimodales : distancielles, présentielles, synchrones et asynchrones
  • Concevoir des parcours de formation digital learning engageants
  • Créer des contenus de formation digitaux avec les outils phares du marché comme Articulate Storyline, Genially, …
  • Animer des sessions de formation synchrones et asynchrones et accompagner des apprenants à distance

Les pré-requis

Quel niveau d'entrée ?

Sans niveau spécifique

Type de prérequis
Motivation
Savoir lire, écrire, parler en français
Précision sur les prérequis

Public concerné : Vous êtes étudiant ou actif en recherche d’emploi et/ou reconversion, alors vous pouvez candidater ! Prérequis : Pas de prérequis sur le niveau d’études. Savoir pratiquer la bureautique et connaître les fonctions élémentaires d’Internet. Avoir une expertise métier et/ou une appétence pour la transmission et la formation et/ou le multimédia, la création de contenus. 

Les blocs de compétences

Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises

Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité Analyser ses pratiques professionnelles

Programme
Icône chevron
Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min Au début de l’épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury. Durant 45 min et hors de la présence du jury, le candidat réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale. Durant 10 min, le candidat présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen. Questionnement à partir de production(s) : 00 h 25 min Le questionnement à partir de production s’appuie sur : un dossier technique (10 à 15 pages) une présentation orale par le candidat (15 min) un questionnement par le jury (10 min) Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 01 h 20 min
Accompagner les apprenants en formation

Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours Tutorer les apprenants à distance Accompagner le développement professionnel des apprenants

Programme
Icône chevron
Présentation d'un projet réalisé en amont de la session : 00 h 25 min La présentation d’un projet réalisé en amont de la session s’appuie sur : * un dossier technique (7 à 10 pages) * une présentation orale par le candidat (15 min) * un questionnement par le jury (10 min) Entretien technique : 00 h 20 min Le jury interroge le candidat partir d’un guide d’entretien. Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 00 h 45 min
Concevoir et préparer la formation

Elaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité

Programme
Icône chevron
Présentation d'un projet réalisé en amont de la session :00 h 35 min La présentation d’un projet réalisé en amont de la session s’appuie sur :
  • un dossier technique (8 à 12 pages)
  • une présentation orale par le candidat (25 min)
  • un questionnement par le jury (10 min)
Durée totale de l’épreuve pour le candidat :00 h 35 min
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants

Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
Evaluer les acquis de formation des apprenants
Remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage

Programme
Icône chevron
Présentation d'un projet réalisé en amont de la session :00 h 30 min La présentation d’un projet réalisé en amont de la session s’appuie sur :
  • un dossier technique (5 à 8 pages)
  • une présentation orale par le candidat (20 min)
  • un questionnement par le jury (10 min)
Durée totale de l’épreuve pour le candidat :00 h 30 min

Organisation pédagogique

Rythme
Temps partiel
Modalité pédagogique
formation à distance
En alternance
En organisme de formation
En entreprise
Cycle de l'alternance
3 joursen entreprise et2 jours en entreprise
Durée
402 heures en centreheures en centre
1200 heures en entreprise
Précision sur la durée

Format: Blended learning
401,75 heures de formation réparties sur 12 mois
dont :

  • Séances collectives synchrones en présentiel : 77 heures (11 jours) - Lieu des journées présentielles : Paris (seule la journée d’examen final s’organisera à Nantes)
  • Séances collectives synchrones à distance (classes virtuelles ) : 59 heures
  • Séances individuelles synchrones: 7 heures
  • Travaux pratiques (réalisation d’un projet concret) avec tutoriels vidéos en appui : 244,75 heures estimées

Temps en entreprise sur 12 mois > 1205,25 heures estimées

Détails des coûts

Coûts
Coût de la formation avant prise en charge
10765.2€
Détails des frais additionnels non pris en charge
Des frais de déplacements seront à faire prendre en charge par votre entreprise : pour les regroupements présentiel à Paris et la journée d'examen final à Nantes.
Frais d'équipement
Équipement numérique
Précision sur l'équipement

Disposer d'un ordinateur portable, de préférence sous windows et obligatoirement avec le pack Office (2016 minimum) pendant tout le cycle de formation. 

Disposer d'un kit mains libres ou d'un casque/micro pour participer aux classes virtuelles. 

Infos sur la certification / Plus de détails

Formacode principal
Conception action formation
Organisme certificateur
Ministère du travail, de la santé, des solidarités et des familles
Source : Cariforef des Pays de la Loire - 218727 - Code d'établissement : 40731